Aktuelle Veranstaltungen vor Ort

Familienfreundliche Veranstaltung sind grün gekennzeichnet

 

August 2018

08.08. * 10:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER *Erzähltheater, Bilder erzählen Geschichten für Kinder  und Eltern

08.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Sport, Spiel und Spaß für Kids mit Harry

08.08. * 19:30 * Ueckermünde * St. Marienkirche *“Gitarrenklänge aus Spanien und Lateinamerika“ Konzert mit dem Duo Jucorda, Julia Byrenheid und Judith Beschow

08.08. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

08. – 15.08. * Anklam * Peenespektakel “Die Peene brennt”

09.08. * 07:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor * Anmeldung bis 07.08. ( 039774 20323

09.08. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * Was will die Waschfrau hier? Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

09.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Kräuterwanderung mit „Kräuterlieschen“ * Anmeldung bis 08.08., 16:00 Uhr ( 039774 20323

09.08. * 18:30 * Eggesin * Hafen * „Mit dem Kanu dem Biber auf der Spur“, geführte Wanderung ca. 2,5 h ( 039779 60082

09.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Ueckermünder Musikabend

10.08. * 19:00 * Ueckermünde * PommernYacht * Sommer-Barbecue * Köstlichkeiten frisch vom Grill,  Tel. 039771 2150

10.08. * abends * Ueckermünde * Tierpark * Taschenlampenführung, Erforschung des Nachtlebens der Tiere, bitte anmelden! ( 039771 54940

10.08. * 20:00 * Mönkebude * Strandpark * Mönkebuder Musikanten

10. – 12.08. * ganztägig * Ueckermünde * 23. Ueckermünder Hafenfest

12.08. * 09:30 * Löcknitz * Burgturm * Wanderung zur Caselower Heide

12.08. * 10:00 * Ueckermünde * Stadthafen * Hafen Flohmarkt ( 0172 3091479

12.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Abenteuer mit Clown Klecks

11.08. * 09:45 * Stralsund Bahnhof * Radtour „Kranichland“, 50 km * Anmeldung ( 039779/21391

11. – 12.08. * ganztägig * Torgelow * Ukranenland * Sommerfest

13.08. * 10:00 * Mönkebude * Haus des Gastes * Begrüßungsvormittag

13.08. * 11:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Begrüßungsvormittag für große und kleine Gäste

14.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * kombinierte Rad- u. Floßtour ins Reich des Bibers inklusive Grillen ( 039774 20323

14.08. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

14.08. * 10:00 * Ueckermünde * Tierpark * Sommerferienprogramm, Raubtiersafari

14.08. * 10:00 * Mönkebude * Strandpark * geführte Radtour ins Reich der Seeadler

14.08. * 18:00 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * „Mit dem Floss ins Reich des Bibers“, Führung ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

14.08. * 18:00 * Mönkebude * Strandpark * Lillys Wünschebaum (Kinderanimation)

14.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Musiksommer

15.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Sport, Spiel und Spaß für Kids mit Harry

15.08. * 10:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Erzähltheater, Bilder erzählen Geschichten für Kinder und Eltern

15.08. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

16.08. * 07:00 * Mönkebude * Tourist-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor Anmeldung bis 14.08. ( 039774 20323

16.08. * 10:00 * Ueckermünde, Touristik-Information * Was will die Waschfrau hier? Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

16.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Kräuterwanderung mit „Kräuterlieschen“ mit „Wildem Menü“ * Anmeldung bis 15.08. 10:00 Uhr ( 039774 20323

16.08. * 18:30 * Eggesin * Hafen * „Mit dem Kanu dem Biber auf der Spur“, geführte Wanderung ca. 2,5 h ( 039779 60082

16.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Ueckermünder Musikabend

16.08. * 19:00 * Mönkebude * Nachtwanderung für Kinder mit dem Förster * Anmeldung bis 15.08. 15:00 Uhr ( 039774 20323

17.08. * 20:00 * Mönkebude * Strandpark * Zauberhafte Melodien mit dem Mönkebuder Chor

17. – 19.08. * Anklam * 13. Anklamer Hansefest

17.08. * abends * Ueckermünde * Tierpark * Taschenlampenführung, Erforschung des Nachtlebens der Tiere, bitte anmelden! ( 039771 54940

18.08. * 08:00 * Mönkebude * Strand * Yoga ( 039774 20323

18.08. * 09:00 * Uhlenkrug * Am Försterkamp * Hof-Flohmarkt mit Verpflegung ( 015153216106

18.08. * ganztägig * Ueckermünde * Tierpark * Zuckertütenfest * Kinderprogramm & Sonderschaufütterungen

18.08. * 10:00 * Ueckermünde * Stadthafen * Flohmarkt am Feuerwehrhaus ( 0172 3091479

19.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Clown Klecks

20.08. * 10:00 * Mönkebude * Haus des Gastes * Begrüßungsvormittag

20.08. * 11:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Begrüßungsvormittag für große und kleine Gäste

21.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * kombinierte Rad- u. Floßtour ins Reich des Bibers inklusive Grillen ( 039774 20323

21.08. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

21.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * geführte Radtour ins Reich der Seeadler

21.08. * 18:00 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * „Mit dem Floss ins Reich des Bibers“, Führung ca. 2,5 - 3 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

21.08. * 18:00 * Mönkebude * Strandpark * Lillys Wünschebaum (Kinderanimation)

21.08. – 28.09. * 18:30 * Torgelow * Villa Friedrichstraße 1 * Vernissage: Helga Suckow (Neubrandenburg) Collagen und Handzeichnungen

21.08. * 20:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Penny Opry * Joan und Rosie von Whisky & Women aus Kalifornien spielen maritime Songs

21.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Musiksommer

22.08. * 15:30 * Ueckermünde * AMEOS Klinikum * Medizinforum „ Schwere Kinder - schweres Leben!? Übergewicht im Kindes- und Jugendalter“

22.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Sport, Spiel und Spaß für Kids mit Harry

22.08. * 10:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Erzähltheater, Bilder erzählen Geschichten für Kinder und Eltern

22.08. * 16:00 * Ueckermünde * Goethestraße 12 * Qigong - Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene

22.08. * 19:30 * Ueckermünde * St. Marienkirche * Festliches Konzert mit Gunther Emmerlich und Ensemble

22.08. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

23.08. * 07:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor * Anmeldung bis 21.08. ( 039774 20323

23.08. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

23.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Kräuterwanderung mit „Kräuterlieschen“ * Anmeldung bis 22.08. bis 16:00 Uhr ( 039774 20323

23.08. * 18:30 * Eggesin * Hafen * „Mit dem Kanu dem Biber auf der Spur“, geführte Wanderung ca. 2,5 h ( 039779 60082

23.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Ueckermünder Musikabend

24.08. * 19:00 * Mönkebude * Strandpark * Mönkebuder Musikanten

25.08. * 08:00 * Mönkebude * Strand * Yoga ( 039774 20323

25.08. * ganztägig * Torgelow * Feuerwehrgelände * 29. Florianfest der Feuerwehr Torgelow

25.08. * ganztägig * Luckow * Dorf- und Vereinsfest

26.08. * 09:30 * Löcknitz * Burgturm * Radtour durch Feld und Flur

26.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Abenteuer mit Clown Klecks

27.08. * 10:00 * Mönkebude * Haus des Gastes * Begrüßungsvormittag

27.08. * 11:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Begrüßungsvormittag für große und kleine Gäste

28.08. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

28.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * geführte Radtour ins Reich der Seeadler

28.08. * 18:00 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * „Mit dem Floss ins Reich des Bibers“, Führung ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

28.08. * 18.00 * Mönkebude * Strandpark * Lillys Wünschebaum (Kinderanimation)

28.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Musiksommer

29.08. * 16:00 * Mönkebude * Strandpark * Sport, Spiel und Spaß für Kids mit Harry

29.08. * 10:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Erzähltheater, Bilder erzählen Geschichten für Kinder und Eltern

29.08. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

30.08. * 07:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor * Anmeldung bis 28.08. ( 039774 20323

30.08. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

30.08. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Kräuterwanderung mit „Kräuterlieschen“ mit „Wildem Menü“ * Anmeldung bis 29.08. 10:00 Uhr ( 039774 20323

30.08. * 18:30 * Eggesin * Hafen * „Mit dem Kanu dem Biber auf der Spur“, geführte Wanderung ca. 2,5 h ( 039779 60082

30.08. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Ueckermünder Musikabend

30.08. * 20:00 * Mönkebude * Strandpark * Zauberhafte Melodien mit dem Mönkebuder Chor

31.08. * 19:30 * Mönkebude * Haus des Gastes * Kabarett Oma Frieda „Nachtschwester Lackmaier“

 

September 2018

 

01.09. * 10:00 * Linchenshöh * Nagels Grünmarkt * Herbstmarkt

01.09. * 10:00 * Ueckermünde * Stadthafen * Hafen-Flohmarkt ( 0172 3091479

01.09. * 08:00 * Mönkebude * Strand * Yoga ( 039774 20323

01. – 02.09. * Pasewalk * 27. Leistungsschau „Messe für Vorpommern“

02.09. * 10:00 * Eggesin * Kultur Werkstatt * Kinder-Flohmarkt ( 039779 29599

02.09. * 10:00 * Leopoldshagen * Tag der offenen Tür bei der Feuerwehr

03.09. * 11:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Begrüßungsvormittag für große und kleine Gäste

03.09. * 15:15 * Torgelow * Mehrgenerationenhaus der VS * Qigong - Kurs für Einsteiger

03.09. * 17:00 * Torgelow * Mehrgenerationenhaus der VS * Qigong -Kurs für Fortgeschrittene

04.09. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

04.09. * 10:00 * Mönkebude * Touristik- Information, Am Kamp 13 * geführte Radtour ins Reich der Seeadler

04.09. * 13:30 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * Floßfahrt mit Naturführung bei Kaffee und Kuchen ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

04.09. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Musiksommer

05.09. * 10:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Erzähltheater, Bilder erzählen Geschichten für Kinder  und Eltern

05.09. * 19:00 * Mönkebude * Haus des Gastes * Balladenabend

05.09. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

06.09. * 07:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor * Anmeldung bis 04.09. ( 039774 20323

06.09. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

06.09. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Kräuterwanderung mit „Kräuterlieschen“ * Anmeldung bis 05.09. bis 16:00 Uhr ( 039774 20323

06.09. * 18:30 * Eggesin * Hafen * „Mit dem Kanu dem Biber auf der Spur“, Geführte Wanderung ca. 2,5 h ( 039779 60082

06.09. * 19:00 * Ueckermünde * Markt * Ueckermünder Musikabend

07.09. * abends * Ueckermünde * Tierpark * Nachts allein im Zoo * Taschenlampe nicht vergessen!

07.09. * 19:00 * Mönkebude * Strandpark * Mönkebuder Musikanten

07. – 09.09. * ganztägig * Eggesin * Festplatz Heidestraße * Randowfesttage

08.09. * 11:00 * Ueckermünde * Feuerwehr * Tag der offenen Tür, 140 Jahre Freiwillige Feuerwehr

08.09. * ganztägig * Lübs * Sportplatz * Erntefest

08.09. * 20:00 * Löcknitz * Kirche * Tenöre 4 you

08.09. * 08:00 * Mönkebude * Strand * Yoga ( 039774 20323

08.09. * 10:00 * Neuensund Gutshof * „Randtour zur Weinlese“ über Schönhausen, 40 km ( 039779 21391

09.09. * Ueckermünde * Tag des offenes Denkmals

10.09. * 11:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Begrüßungsvormittag für große und kleine Gäste

11.09. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

11.09. * 13:30 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * Floßfahrt mit Naturführung bei Kaffee und Kuchen, ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

12.09. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

13.09. * 07:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * Guten-Morgen-Wanderung rund um das Hochmoor * Anmeldung bis 11.09. ( 039774 20323

13.09. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

13.09. * 17:00 * Mönkebude * Wildbeobachtung mit dem Förster * Anmeldung bis 12.09.

( 039774 20323

14. – 16.09 * ganztägig * Mönkebude * Haffseglertreffen

14.-16.09. * ganztägig * Strasburg (Um.) * Max Schmeling Halle * Stadtfest

14. – 16.09. * Eggesin * Randowfesttage

15.09. * 09:00 * Uhlenkrug * Am Försterkamp * Hof-Flohmarkt mit Verpflegung ( 0151 53216106

15. – 16.09. * ganztägig * Schwichtenberg * Festwiese * Kartoffel-und Backofenfest

18.09. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

18.09. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * kombinierte Rad- und Floßtour ins Reich des Bibers inkl. Grillen ( 039774 20323

18.09. * 10:00 * Mönkebude * Touristik-Information, Am Kamp 13 * geführte Radtour ins Reich der Seeadler

18.09. * 13:30 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * Floßfahrt mit Naturführung bei Kaffee und Kuchen, ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

19.09. * 19:00 * Ueckermünde * Bürgersaal * „Meine erste 6,0“ – die kleine Show zum Buch mit Christine Stüber-Errath

19.09. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

20.09. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

20.09. * 17:00 * Mönkebude * Wildbeobachtung mit dem Förster * Anmeldung bis 19.09. ( 039774 20323

20.09. * 19:30 * Torgelow * Ueckersaal * Kabarett mit Matthias Jung „Generation Teenietus II“

21. – 23.09. * Landeswandertag M-V in und um Torgelow ( 039779 21391

21. – 23.09 * ganztägig * Mönkebude * Oktoberfest

22.09. * ganztägig * Leopoldshagen * Erntefest

22.09. * 20:00 * Ueckermünde * Schiffslaterne * „Oktoberfest“-Tanz

22.09. * 20:00 * Torgelow * Stadthalle * UER tanzt

23.09. * 09:30 * Löcknitz * Burgturm * ca. 35 km Radtour

25.09. * 10:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Stadtführung

25.09. * 13:30 * Eggesin * Wasserwanderrastplatz * Floßfahrt mit Naturführung bei Kaffee und Kuchen, ca. 2,5 h ( 039779 60082 oder 0171 1695025

26.09. * 15:30 * Ueckermünde * AMEOS Klinikum * Medizinforum „Essen und Trinken im Alter – was ich wissen sollte“

26.09. * 20:00 * Ueckermünde * Markt Fischerfigur * Abendführung „Auf den Spuren der pommerschen Herzöge“

27.09. * 10:00 * Ueckermünde * Touristik-Information * „Was will die Waschfrau hier?“ Stadtführung: Ueckermünde und ihre Bronzefiguren

28. – 30.09. * ganztägig * Mönkebude * Yoga Wochenende ( 039774 20323

29.09. * ganztägig * Leopoldshagen * Sportplatz * Erntedankfest mit Festumzug

29.09. * 13:00 * Strasburg (Um.) 8. Ratteyer Drachenfest auf der Wiese am Fuchsberg

29.09. * 20:00 * Ueckermünde * KULTurSPEICHER * Tone fish * Irische Musik folkig, keltisch, rockig, metallisch. prägend sind der mehrstimmige Gesang und vor allem die einzigartige Stimme von Michaela Jeretkzy

 

Dauerveranstaltungen

 

03.07. – 17.08. * 18:30 * Torgelow * Villa Friedrichstraße 1 * Vernissage: Irene Sohler (Fürstenwerder) Malerei

 

 

Historische Klappbrücke am Strandweg

Mai – September                mittwochs                                  12:00 Uhr

(entfällt bei Regen)

 

Regionalladen und Galerie KULTurSPEICHER

Montag – Freitag                            10:00 – 17:00 Uhr

Samstag                                         10:00 – 16:00 Uhr

(039771 54262)

 

Die lütte Salzhütte, Ueckermünde

Kleiner Hüttenabend jeden Mittwoch ab 18:00 Uhr

Einzigartiges, natürliches, salziges Erlebnis (039771 59000)

www.die-luette-salzhuette.de

 

Ukranenland Torgelow    

Juli und August                                täglich 10:00 - 17:00 Uhr

September                                       täglich 10:00 - 16:00 Uhr

 

Castrum Turglowe und multimediale Ausstellung in der Villa

Juli und August                                täglich 10:00-17:00 Uhr

September                                       Montag - Samstag  10:00 -16:00 Uhr

 

Die lütte Salzhütte, Ueckermünde

Kleiner Hüttennachmittag jeden Mittwoch ab 16:00 Uhr

Einzigartiges, natürliches, salziges Erlebnis (039771 59000)

www.die-luette-salzhuette.de

 

Hof Zopfenbeck, Hintersee

montags und mittwochs               09:30 Uhr                                  

samstags                                     14:30 Uhr

naturkundliche Kutschfahrt mit Mecklenburger Kaltblütern, um telefonische Absprache wird gebeten 0172-3873276

 

Busfahrten von Ueckermünde nach Szczecin (Stettin) mit Stadtrundgang – Linie 706

Mai – September (Montag – Freitag)

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Greifswald, Tel. 03976 240216, www.vvg-bus.de

 

Seeadler Wanderung ins Peenetal, ab Anklam

Oktober-April                      jeden Samstag von 11:00 - 15:00 Uhr

Mai –September                 jeden Dienstag von 11:00 - 15:00 Uhr

geführte Wanderung durch den Naturpark Peenetal mit zertifiziertem Naturführer Anmeldung: 03971 242839

 

Gesundhaus  Klatschmohn, Rieth

mittwochs                                     11:00 Uhr   Backworkshop*

freitags                                         17:30 Uhr   Vegetarischer Abend*

samstags/sonntags                      10:00 Uhr   Erlebnisfrühstück/Sonntagsfrühstück*

*Anmeldung erbeten unter 039775 20737 bei Frau Wendt

 

Original Bauerngarten Schaumanufaktur, Ferdinandshof

Montag–Freitag                              09:00–18:00 Uhr                      

 

Besichtigung der Manufaktur und Verkostung von Chutney, Senf, Pesto, Curd, Brotaufstrich und mehr Fachhvorträge zum Thema „Senf“ für Gruppen ab 15 Personen mit Voranmeldung möglich.

Samstags, sonntags und feiertags nach telefonischer Absprache ( 039778 28294

www.bauerngartenmanufaktur.de

 

Seifenmeister, Ferdinandshof

Mittwoch                                         13:00 – 18:00 Uhr

Donnerstag                                     11:00 – 18:00 Uhr

Besichtigung der Seifenmanufaktur und der kleinen historischen Ausstellung, weitere Termine nach Absprache. ( 039778 29429

www.seifenmeister.de

 

Freilichtmuseum Torgelow

ab 29. April bis 27.Oktober täglich von 10:00 – 17:00 Uhr

Ukranenland:

Rekonstruktion eines slawischen Siedlung des 9./10. Jh. und Castrum Turglowe

Rekonstruktion einer mittelalterlichen Kleinstadt nach historischen Funden aus dem 12./13. Jh.

 

Forstsamendarre, Jatznick

Montag–Freitag                              10:00–14:00 Uhr

 

Führungen in der Forstsamendarre

Dienstag und Donnerstag             10:00 und 14:00 Uhr

Samstag, Sonntag und an Feiertagen nach Vereinbarung, 039741 80373

 

Besichtigungen auf der Pommernkogge „UCRA“

Dienstag, Donnerstag, Sonntag       14:00 – 17:00 Uhr

 

Theater Vorpommersche Landesbühne Anklam

regelmäßige Vorführungen von Theaterstücken und anderen Programmhighlights, weitere Infos und Tickets unter 03971 208925 oder www.theater-anklam.de

 

Tierpark Ueckermünde, Schaufütterungen März - Oktober

Samstag/Sonntag                          

11:00 Uhr                                   Fischotter

13:00 Uhr                                   Lamas

14:00 Uhr                                   Löwen, Kattas        

15:00 Uhr                                   Berberaffen

16:00 Uhr                                   Fischotter

 

Montag – Donnerstag                  

11:00 Uhr                                   Fischotter

13:00 Uhr                                   Lamas

14:00 Uhr                                   Kattas

15:00 Uhr                                   Berberaffen

16:00 Uhr                                   Fischotter

 

Freitag                                             

11:00 und 16:00 Uhr                Fischotter

 

Abendteuer Flusslandschaft, Anklam, Werftstr. 6

Peenesafarie im Solarboot mit erfahrenen Naturführern

 

Sonnenaufgangstour

von Mai–September immer freitags, Start 30 min vor Sonnenaufgang

 

Tour in der Abenddämmerung

von Mai– immer mittwochs , Start 2h vor Sonnenuntergang

 

Krabbenfahrt auf der Peene

von Mai–September, Krabben essen, soviel das Herz begehrt und dabei durch die schönste Flusslandschaft Westeuropas schippern

Infos und Buchung (03971 242839, info@abenteuer-flusslandschaft.de)

 

Haben Sie Fragen zu Veranstaltungen? Dann rufen Sie an:

Information Ueckermünde          039771 28484

Information Torgelow                  03976 252153

Information Eggesin                    039779 26415

Information Mönkebude              039774 20323

Information Pasewalk                  03973 213995

Information Löcknitz                    039754 20454

Information Strasburg (Um.)        039753 22584

Information Penkun                     039751 60209

Information Altwarp                     039773 26564

Information Anklam                     03971 835154

Information Police/Pölitz             0048 91 8523968

KULTurSPEICHER                      039771 54262

 

Änderungen vorbehalten!

 

Weitere Veranstaltungen können Sie über die Haffapp abrufen.

Zum Strand 2

17373 Ueckermünde

Tel.: + 49 (0) 39771 815455
Fax: + 49 (0) 39771 815457
E-Mail
Hotels mit Hotelbewertungen bei HolidayCheck
Druckversion Druckversion | Sitemap
© lagunenstadt-am-haff.de

Anrufen

E-Mail

Anfahrt